22.08.2016 11:43
Новости.
Просмотров всего: 4316; сегодня: 4.

«Техносерв» модернизировал СХД одного из крупнейших в мире хранилищ гидрометеоинформации

«Техносерв» модернизировал СХД одного из крупнейших в мире хранилищ гидрометеоинформации

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении работ по модернизации системы хранения данных одного из крупнейших в мире хранилищ гидрометеоинформации в ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации – Мировой центр данных» (ВНИИГМИ-МЦД).

С 1964 в архивах ВНИИГМИ-МЦД в г.Обнинске Калужской области накапливаются и аккумулируются гидрометеорологические данные, собираемые на всей территории нашей страны, а также данные, поступающие из-за рубежа. В рамках международного обмена данными во ВНИИГМИ-МЦД поступают гидрометеорологические сводки и другие данные о состоянии окружающей среды, ее загрязнении практически со всего земного шара. ВНИИГМИ-МЦД является одним из трех крупнейших Мировых центров данных, наряду с центрами в США и Австралии. Во ВНИИГМИ-МЦД хранится информация за последние 180 лет, а самый старый документ в его архиве датируется 1734 годом. На 1 января 2015 года в Центре было сосредоточено более 1,6 тыс. Гб цифровой информации, более 2,59 млн. единиц на бумажных носителях и 875 тыс. на фотоносителях. На основе накопленных данных во ВНИИГМИ-МЦД строятся прогнозы климата, проектируются инженерные сооружения, формируются долгосрочные планы развития территорий и многое другое.

«Мы обеспечиваем не просто хранение, а бессрочную сохранность информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении. Текущий поток информации принимается и сохраняется в цифровом виде в роботизированной библиотеке. Однако мы также располагаем большим объемом бумажного архива, на оцифровку которого, по нашим расчетам, без дополнительного оснащения, ушло бы около 60 лет, – комментирует Василий Копылов, директор ВНИИГМИ-МЦД, доктор технических наук. – Именно поэтому одной из ключевых наших задач на сегодня является увеличение темпов переноса информации с «бумаги» на «цифру» и, конечно же, совершенствование используемых технологий хранения данных. Достижению этих целей и был посвящен наш проект».

Работы по контракту состояли из трех частей и включали в себя модернизацию системы хранения данных ВНИИГМИ-МЦД, организацию дополнительных рабочих мест и устройств для сканирования бумажных документов, а также переоснащение типографии предприятия.

Для переноса информации с бумажных архивных носителей в цифровой вид специалистами «Техносерв» были установлены уникальные планетарные сканеры российского производителя «ЭЛАР», позволяющие осуществлять бесконтактное бережное и высококачественное сканирование. Также оборудованы рабочие места «операторов-администраторов» для внесения оцифрованных документов в каталог данных. В качестве ECM-системы (ECM – Enterprise Content Management) для управления информационными ресурсами, каталогизированными данными «Техносервом» установлена платформа «ЭЛАР Саперион» и проведено обучение работе с данной системой.

Поскольку работа по сканированию бумажных архивных данных осуществляется не только в ВНИИГМИ-МЦД, но и в региональных центрах Росгидромета, установка необходимого оборудования и сопутствующего программного обеспечения с подключением к ECM-системе проводилась дополнительно в 7-ми управлениях по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета (УГМС) в Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Архангельске, Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге. Кроме этого, доступ к ECM-системе с архивными данными и установка рабочих станций были выполнены в 21-м подразделении Росгидромета, включая центры приема спутниковой гидрометеорологической информации ФГБУ «НИЦ Планета» в Новосибирске и Хабаровске.

В ходе проекта проведена модернизация системы хранения данных ВНИИГМИ-МЦД, напрямую связанной с системой сканирования: установлены серверы и системы хранения данных российского производства Etegro, коммутационное оборудование Cisco, ленточные системы резервного копирования производства Oracle, а также инженерные системы. Выполнена преднастройка программного обеспечении и оборудования. В качестве ядра системы во ВНИИГМИ-МЦД, а также еще в 11 центрах Росгидромета установлена система виртуализации.

Особое внимание было уделено переносу на новую систему хранения информации с дисковых массивов ВНИИГМИ-МЦД, находившихся в сложном состоянии – около 100 Тбайт информации. Работа по переносу данных проводилась в сжатые сроки.

Отдельным направлением деятельности ВНИИГМИ-МЦД является издательство учебных и информационных материалов, книг для профессионального сообщества метеорологов, а также профильных учебных заведений. Специалистами «Техносерва» проведено переоснащение типографии, установлено и запущено новое печатное оборудование, модернизированы рабочие станции.

«Проект получился очень объемным и территориально распределенным. Работа велась в 28 региональных центрах Росгидромета – это почти четверть всех его подразделений. Помимо работ по модернизации нами было установлено и подключено к информационной системе данных ВНИИГМИ-МЦД около 100 рабочих станций, обновлена типография центра, – комментирует Юлия Кржешовская, директор департамента по работе с федеральными органами исполнительной власти компании «Техносерв». – В результате проекта нам удалось увеличить надежность системы хранения данных ВНИИГМИ-МЦД и Росгидромета в целом, спасти часть данных, а также обеспечить доступ пользователей из региональных подразделений Росгидромета к информационным ресурсам ВНИИГМИ-МЦД».


Ньюсмейкер: Группа Т1 — 335 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...